• Вы находитесь здесь:

Советы медсестры

Здоровье ребенка в ваших руках

Здоровый ребенок отличается правильным физическим и психическим развитием, у него обычно хороший, здоровый цвет лица, живые и веселые глаза. Об отсутствии заболеваний свидетельствует хороший аппетит, нормальный стул, крепкий и спокойный сон. Во время бодрствования у здоровых детей должно быть хорошее настроение, они оживленны, много играют, интересуются всем, что их окружает.

Однако в жизни каждого ребенка нередко возникают определенные события, требующие врачебного вмешательства. Их можно конкретизировать:

- высокая температура;

- уменьшение массы тела;

- явные признаки болезни (красное горло, сыпь, кашель, озноб, рвота, понос и др.);

- неестественное возбуждение или вялость ребенка, длительные капризы или продолжительный плач;

- существенное снижение аппетита или полный отказ от пищи;

- сонливость или бессоница.

В ряде случаев и родители, и воспитатели, сознавая свою ответственность, могут прибегнуть к самостоятельному оказанию медицинской помощи детям. Однако делать это можно лишь в определённых ситуациях:

-родители и воспитатели имеют высокий уровень медицинских знаний;

-взрослые в состоянии определить симптомы болезни ребенка и соотнести их с соответствующими детскими заболеваниями;

-родители и воспитатели в каждом конкретном случае обладают информацией о риске самолечения (побочные действия, противопоказания);

-оказывающие доврачебную помощь строго придерживаются рекомендаций по осуществлению тех или иных медицинских мероприятий или процедур.

Уважаемые родители!

Помните, что своевременное обращение к врачу во время заболевания ребенка – гарантия его правильного лечения!